我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
Hmh
留言日期:
2020-08-18
主题:
异地门诊病种
内容:
请问普宁城镇医保到汕头三级公立医院看病做手术,有一部分是门诊费用,这部分能否医保报销,普宁异地门诊医保报销的病种有哪些,如何查询到,怎么提前鉴定。如果没有提前鉴定,有补救措施吗,还能不能报,谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-08-18
答复时间:
2020-08-21
答复单位:
揭阳市普宁市医疗保障局
答复内容:

未办理特定病种门诊鉴定的异地门诊费用不列入医保报销范围,特定病种门诊鉴定生效日期之后在定点医疗机门诊发生的相应病种的费用列入医保报销范围。如何申请鉴定和查询具体病种,请到镇级人社所或市医保中心业务窗口咨询并领取纸质鉴定表和鉴定须知,或致电0663-6186201咨询。

 

满意度: